Порошок топинамбура, вырабатываемый из клубней топинамбура (лат. Helianthus tuberosus;  другие названия: Jerusalem Artichoke Root) – вид многолетних травянистых растений рода Подсолнечник, семейства Астровые (Asteraceae).


Основные действующие вещества: В состав входят: пектины, сахара, минеральные соли (кремния, калия, железа и цинка), белки (до 3%), аминокислоты и множество витаминов. В топинамбуре содержится от 16 до 18 % инулина (природного полисахарида, на 95% состоящего из фруктозы), вещества столь необходимого тем, кто страдает сахарным диабетом.


Свойства/Действие: - Содержащийся в топинамбуре инулин способствует выведению из организма многих токсичных веществ. С едой и при переваривании, в кишечник попадает множество балластных веществ, которые инулин связывает и устраняет.  Инулин способствует более активной деятельности желудочно-кишечного тракта и стимулирует желчегонную деятельность, способствует образованию в кишечнике нормальной микрофлоры.

Употребление топинамбура способствует тому, что организм становится более устойчив к всякого рода инфекциям и вирусам, поражающим пищеварительные органы. Его полезные вещества не допускают проникновение в организм всевозможных болезнетворных бактерий и паразитов, таких как, лямблии, описторхисы и другие. Помогает более быстрому усваиванию селена, несмотря на то, что он не входит в его состав.

vyrashhivanie-topinambura_3_1

topinambur_polza_vred