Госстандартом и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан утвержден и введен в действие с 20.02.2015 г. (сроком на 5 лет) Стандарт на экстракт Живучки Туркестанской - «Ts 23325453-004:2015», разработанный ООО «BIOTON».


Экстракт Живучки туркестанской вырабатывается из побегов Живучки туркестанской (лат. Ajuga turkestanica), сем. Яснотковых – Lamiaceae. Живучка туркестанская - эндемик Западного Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая, произрастает только в Узбекистане (в горах Бойсуна, Сурхандарьинская  область) и в меньших объемах - в Таджикистане. Многолетний маловетвистый полукустарник, достигает в высоту 40-60 см. Используется надземная часть растения.

В Живучке Туркестанской имеются углеводы, белки, сапонины, флавоноиды, дубильные вещества, горечи, эфирные масла, аскорбиновая кислота, витамин К и другие. Основные действующие вещества, экстрагированные из растения: сумма фитоэкдистероидов и иридоидов.  В состав фитоэкдистероидов входит экдистерон, туркестерон и другие их аналоги (всего 14 соединений).

Живучка Туркестанская имеет уникальный состав и существенные отличия от других многочисленных видов Живучки, достаточно широко распространенных в различных регионах мира. Так, Туркестерон и его аналоги не содержатся ни в каких-либо иных видах растений этого семейства. Кроме того, многие важные вещества, содержащиеся в Живучке Туркестанской, по широте и активности своего действия значительно превосходят те, которые получаются из иных видов Живучки.

Действующим веществом, по которому ведется сертификация Живучки Туркестанской, является экдистерон (химическая формула - C₂₇H₄₄O₇), массовая доля которого может составлять  от 2 до10%.

Экдистерон  увеличивает синтеза белка; усиливает поступление белка и гликогена в мышцы; стабилизирует уровень сахара в крови, улучшает состояние при гипогликемии у атлетов «на сушке»; предотвращает процесс отложения жира путем стабилизации уровня сахара и инсулина в крови; уменьшает уровень холестерола в крови; стабилизирует мембраны клеток; оказывает благотворное влияние на сердечный ритм; имеет антиоксидантный и антикатаболический эффекты; очищает кожу; увеличивает силу и выносливость; увеличивает "сухую" мышечную массу; уменьшает жировую массу. Экдистерон является природным негормональным средством, которое не влияет на обмен половых гормонов человека, не имеет каких-либо побочных эффектов, не вреден для организма даже в очень больших дозах, достигающие несколько грамм.

В Живучке туркестанской одновременно  имеется и Туркестерон, (химическая формула  - C₂₇H₄₄О8). Туркестерон  обладает тонизирующими и адаптогенными свойствами,  по анаболическому эффекту не уступает синтетическим препаратам,    стимулирует работоспособность, предохраняет от негативного воздействия различных стрессорных факторов. Под действием Туркестерона усиливается биосинтез белка в организме, особенно в мышечной ткани, стимулируется эритропоэз и иммуногенез. Туркестерон гормоноподобными свойствами не обладает, вызывает благоприятные сдвиги в углеводном, липидном, и электролизном обменах, улучшает настроение, психическое и физическое состояние, повышает функциональные возможности организма.

Комплекс органических веществ, экстрагируемых из Живучки туркестанской, обладает целым рядом уникальных возможностей благоприятного воздействия на организм человека, в том числе: обладает анаболической и  адаптогенной активностью, усиливает биосинтез белка, активизирует иммунную систему, нормализует обмен углеводов и жиров, корригирует нарушенный метаболизм, проявляет антиоксидантную активность и улучшает настроение.

Механизм действия  препаратов на основе Живучки туркестанской связан с их оптимизирующим влиянием на нарушенные процессы биоэнергетики в органах и тканях человека. Одной из главных составляющих этого процесса является стимуляция собственных «попыток» организма по нормализации гомеостаза за счет активации адаптивных протеинсинтезов и, в первую очередь,  белков-ферментов, запускающих весь каскад приспособительных реакций.

Отмеченное выше, предопределяют большие возможности использования экстракта Живучки туркестанской как важного компонента для создания новых БАД и для использования в спортивной практике.

hhh